Главная | Регистрация | Вход | RSS


Вторник, 30.04.2024, 00:13
Вы вошли как Гость 
Группа "Гости"
Меню сайта
Анкета
Наш опрос
К какой категории пользователей Вы относитесь
Всего ответов: 109
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48
Мой сайт Мой сайт Мой сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района
Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » За здоровьем - в детский сад
18:18
За здоровьем - в детский сад

Конец осени – время, когда люди часто страдают от инфекционных и вирусных заболеваний, поэтому очень важно следить за состоянием своего здоровья. И надо начинать это делать как можно раньше, с раннего детства, с детского сада. Проблеме укрепления здоровья в дошкольной группе МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны уделяется особое внимание. В рамках проекта «За здоровьем - в детский сад» здесь прошла спортивно - оздоровительная Неделя, цель которой - укрепление здоровья детей, развитие двигательной и гигиенической культуры.

В поиске эффективных мероприятий по укреплению здоровья детей дошкольного возраста педагоги и сотрудники дошкольной группы стремятся создать условия для полноценного физического и психического благополучия ребенка, помочь ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоровому образу жизни, сформировать привычку к закаливанию и физической культуре.

В течение недели с детьми проходили беседы о здоровье, спорте, витаминах. На занятии по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в страну здоровья» ребята познакомились с понятием «вирус», узнали,  как укрепить иммунитет. На представлении кукольного театра «Здоровые зубы, здоровью любы» дети узнали о том, как надо ухаживать за полостью рта, ежедневно чистить зубы утром и перед сном. А кукла Маша и зубная фея показали ребятам, как правильно надо это делать.

 Каждый день, как всегда, проходила утренняя гимнастика, которая способствует укреплению костно-мышечного аппарата, развивает сердечнососудистую, дыхательную, нервную системы, создает бодрое, жизнерадостное настроение. Для профилактики плоскостопия перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья» (массажному коврику). В  нашей дошкольной группе используются проверенные и разрешенные методики самомассажа А. Уманской. Гимнастика и массаж всегда проходит в игровой и доступной для детей форме: веселые стихи, яркие образы, обыгрывающие массажные движения, их простота, эмоциональность повышают функциональную деятельность головного мозга, тонизируют весь организм.

Ежедневные прогулки, физические упражнения,  подвижные игры на свежем воздухе являются главным и наиболее доступным средством закаливания детского организма.

По сложившейся традиции, чтобы повысить защитные силы организма ребенка в детском саду, используем растительные иммуномодуляторы: это лук и чеснок. Тарелочки с нарезанными луком и чесноком стоят в каждой группе. А сколько радости доставляет дошколятам носить чесночные «кулончики»! Было и  много желающих употребить зеленые лекарства с первым блюдом. Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов «С» и «А» за счет полезных продуктов, входящих в ежедневное меню: капуста, морковь, бобовые, цитрусовые.  Второй завтрак состоит из фруктов и сока.

Большое внимание уделялось творческому развитию детей. Ребята  рисовали витамины, раскрашивали раскраски, строили из строительного материала «Больницу для зверей», читали сказки: «Волшебная щетка», «Как Маша и Миша учились мыть руки», «Сказка о мыльной пене и расческе».

Для родителей были подготовлены специальные информационные буклеты «Грипп и его профилактика», «Как повысить иммунитет» и др.

Завершилась Неделя «Веселыми стартами». Ребята активно принимали участие в эстафетах, боролись за победу. Дети получили большое удовольствие от прошедших мероприятий, закрепили свои знания о здоровом образе жизни, а также получили заряд бодрости и хорошего  настроения на долгое время.

Просмотров: 456 | Добавил: Надя | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Календарь
Календарь
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz