Главная | Регистрация | Вход | RSS


Суббота, 27.04.2024, 10:04
Вы вошли как Гость 
Группа "Гости"
Меню сайта
Анкета
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образования в школе?
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48
Мой сайт Мой сайт Мой сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района
Главная » 2024 » Февраль » 21 » Региональный семинар состоялся в МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны
16:12
Региональный семинар состоялся в МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны

         20 февраля 2024 г. в рамках деятельности региональной инновационной площадки, действующей на базе МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны, в школе состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Система формирования и развития функциональной грамотности школьников в образовательном контексте школы».

В работе семинара приняли участие специалисты ГАО ДПО «ИРО» Липецкой области Углова Н.В., канд.филол.наук, заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования, Дуванова О.В., старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования, Коломийцева Е.М., специалист по учебно-методической работе, Фурсова М.М., заместитель начальника отдела образования администрации Тербунского района, а также директора, заместители директоров, советники по воспитанию и учителя школ Добринского, Задонского, Хлевенского, Тербунского, Чаплыгинского районов, г.Ельца и г.Липецка.

В приветственном слове к гостям директор школы Морозов С.В. подчеркнул важность проводимой встречи для развития коллектива и школы, имеющей славную историю и интересные традиции; Углова Н.В. отметила большой опыт инновационной деятельности как отличительную черту школы с.Вторые Тербуны.

Коллектив школы показал работу по формированию и развитию функциональной грамотности школьников в системе урочной, внеурочной деятельности, дополнительного образования, в воспитательной работе, в работе классного руководителя. В ходе семинара было реализовано несколько образовательных треков.

Педагоги школы провели открытые уроки: интегрированный урок русского языка и литературы в 11 классе (учитель Гулевская О.М.), урок биологии в 8 классе (учитель Болгова Н.В.), урок литературного чтения во 2 классе (учитель Пилюгина М.В.). На уроках продемонстрировали различные приемы, способы организации учебной деятельности, задания, направленные на овладение школьниками основами функциональной грамотности.

Презентацию работы школы в статусе региональной инновационной площадки представила заместитель директора школы по УВР Гулевская О.Н., которая рассказала об основных направлениях работы и достигнутых результатах.

Работали две тематические площадки. На каждой из них соавторами своих педагогов-наставников выступили обучающиеся. Ключникова Т.Д., учитель иностранного языка, классный руководитель 10 класса, поделилась опытом вовлечения учащихся в конкурсное движение как механизмом формирования ключевых компетенций школьников. Ученица 10 класса Гулевская Арина рассказала о своем участии в различных всероссийских конкурсах, в том числе в конкурсном отборе на Всемирный Фестиваль Молодежи, акцентировав внимание на том, какие функциональные навыки она получила благодаря этому участию. Ученица 10 класса Ульшина Ульяна провела для педагогов мастер-класс «Вторая жизнь пластиковых бутылок» и показала, как сделать из вторсырья авторские вазоны и горшки под цветы или рассаду.

На площадке №2 учитель математики Астафьева С.А. рассказала о работе Центра образования «Точка роста» как о пространстве для развития креативного мышления и функциональных навыков обучающихся. Ее соавторами выступили   учащиеся 9 класса. Школьники под руководством педагога продемонстрировали свои практические навыки и провели для участников семинара мастер-класс по созданию праздничной открытки с использованием программирования на языке Scratch.

Трек №4 был посвящен воспитанию. Заместитель директора по ВР Маслова О.В. рассказала о воспитательной системе школы как пространстве развития функционально грамотной личности. После чего школьный театр «Лицедеи» показал спектакль «Мы говорим с тобой из Ленинграда…»        , посвященный детям блокады. Спектакль не оставил никого равнодушным. Игра юных артистов была тепло встречена присутствующими педагогами. 

В течение всего семинара работала «Медиашкола». Члены кружка брали интервью у гостей, вели фото и видеосъёмку. Видеосюжет с мероприятия опубликован в школьной группе в социальной сети ВКонтакте.

       В конце семинара гости дали высокую оценку работе школы и пожелали новых творческих успехов. Мероприятие носило практический характер, прошло на высоком продуктивном уровне.

Просмотров: 442 | Добавил: Надя | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Календарь
Календарь
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz