Главная | Регистрация | Вход | RSS


Воскресенье, 28.04.2024, 08:15
Вы вошли как Гость 
Группа "Гости"
Меню сайта
Анкета
Наш опрос
Нужна ли школьная форма?
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48
Мой сайт Мой сайт Мой сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района
Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Региональный семинар Гуманитарная составляющая современного образования в условиях реализации ФГОС: из опыта работы школы с. Вторые Тербуны
23:09
Региональный семинар Гуманитарная составляющая современного образования в условиях реализации ФГОС: из опыта работы школы с. Вторые Тербуны

11 декабря 2019 г. на базе школы с.Вторые Тербуны в рамках деятельности региональной инновационной площадки состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Гуманитарная составляющая современного образования в условиях реализации ФГОС: из опыта работы МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны». В работе семинара приняли участие более 30 педагогов из 5 муниципалитетов Липецкой области (Тербунского, Долгоруковского, Усманского, Краснинского, Хлевенского районов) и г.Липецка.

         В приветственном слове к участникам встречи начальник отдела образования администрации Тербунского муниципального района Инна Петровна Гулевская обратила внимание на значимость гуманитарного образования в современных условиях, его влияние на формирование и развитие творческого мышления школьников, подчеркнула наличие у школы большого опыта работы в данном направлении, ее готовность к его трансляции.

         Директор школы, заслуженный учитель РФ Александр Иванович Понарьин отметил исторически сложившиеся традиции в развитии школы, готовность и стремление к инновациям в разные периоды. В подтверждение сказанному указал на победу школы во всероссийском конкурсе «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2019» в номинации «Лучшая инновационная образовательная организация».

         Заведующая кафедрой гуманитарного и эстетического образования Института развития образования Липецкой области, к.ф.н. Наталья Вячеславовна Углова определила основные направления семинара, пожелала участникам плодотворной работы. 

         Первый содержательный блок практико-ориентированного семинара состоял из открытых уроков, которые для гостей провели учителя русского языка и литературы Аношенкова Ольга Александровна (русский язык в 6 классе), Гулевская Ольга Михайловна (родная литература в 9 классе), учитель истории и обществознания Болгова Наталья Михайловна (история в 5 классе). Педагоги продемонстрировали методические приёмы активизации учебно-познавательной деятельности школьников, современные методы обучения.

Второй блок содержал презентацию опыта работы школы в качестве инновационной площадки по указанному направлению. Заместитель директора Ольга Николаевна Гулевская рассказала о работе по повышению качества образования посредством активизации методов и приемов обучения предметам гуманитарного цикла в условиях открытого и доступного образования. Учитель русского языка и литературы филиала школы в с.Тульское  Наталья Михайловна Собкалова провела мастер-класс «Развитие интеллектуально-познавательных способностей школьников на уроках и во внеурочной деятельности», в ходе которого познакомила коллег с методическими приемами «Кроссенс» и «Интеллект-карта». Молодой педагог филиала школы в с.Тульское Мария Сергеевна Горобец представила свой взгляд на внеурочную деятельность учителя русского языка и литературы по развитию творческих способностей обучающихся, рассказала о реализуемых проектах, среди которых «Грамотный патруль». Учитель иностранного языка Татьяна Дмитриевна Ключникова представила дорожную карту профессионального роста педагога как возможную форму профессионального развития и саморазвития учителя.

В рамках третьего содержательного блока состоялся круглый стол «Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе: опыт проведения и перспективы подготовки». Его спикерами выступили учителя Золотарева Лариса Анатольевна (МБОУ СШ № 45 г. Липецка) и Голошубова Оксана Александровна (МБОУ лицей № 66 г. Липецка), которые представили свой опыт работы по подготовке девятиклассников к прохождению этого испытания, вместе с коллегами обсудили возникающие при этом проблемы.

4 содержательный блок представил творческую мастерскую учителей и учащихся школы. Заместитель директора по ВР Ольга Владимировна Маслова рассказала о реализации проекта «Лицедеи» в рамках Года театра как механизме духовно-нравственного развития и воспитания школьников. Учащиеся 5 и 6 класса под руководством своих классных руководителей Аношенковой Ольги Александровны и Ключниковой Татьяны Дмитриевны представили на суд зрителей театральные постановки из сказки-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца» и сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок». 

         В завершение семинара состоялось подведение итогов. Присутствующие отметили продуктивный, деятельностный характер состоявшегося мероприятия, поблагодарили коллектив школы за проделанную работу, пожелали новых творческих свершений и побед.

Просмотров: 616 | Добавил: Надя | Рейтинг: 1.0/2
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Календарь
Календарь
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz