Главная | Регистрация | Вход | RSS


Вторник, 30.04.2024, 05:33
Вы вошли как Гость 
Группа "Гости"
Меню сайта
Анкета
Наш опрос
Ваши чувства связанные со школой?
Всего ответов: 81
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48
Мой сайт Мой сайт Мой сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района
Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » Проект «Умные каникулы» стартовал в «Точке роста» МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны
00:08
Проект «Умные каникулы» стартовал в «Точке роста» МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны

29 сентября 2020 года в МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны для всех мальчишек и девчонок открыл свои двери Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». И школьная жизнь закипела с новой силой. Десятки любопытных глаз, не в силах дождаться своего урока или наступления времени кружка, с самого утра заглядывали в открытые двери новых кабинетов. Не было отбоя в желающих изучать основы 3D-моделирования, познать основы программирования с приложением Scratch, освоить принципы управления беспилотными летательными аппаратами! А с каким интересом и нетерпением любители шахмат устремились после уроков в шахматную гостиную – не передать!

Помимо уроков по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология», коллектив школы, используя учебно-материальную базу «Точки роста», приступил к реализации дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

А 03 ноября 2020 г. дан старт проекту «Умные каникулы», цель которого – не только сделать отдых детей тематическим и организованным с интересом и пользой, но и познакомить школьников из филиалов школы в с.Тульское и в с.Казинка с возможностями Центра «Точка роста».

В рамках программы повышения качества образования в школе была разработана подпрограмма «Школа равных возможностей», основная задача которой – организация тесного сотрудничества и сетевого взаимодействия с филиалами. Так, например, для учеников филиалов запланировано проведение образовательных форсайт-сессий, направленных на развитие цифровых, гуманитарных компетенций, когнитивных умений, умения действовать в команде, решать проектные задачи, формирование гибких навыков современного школьника.

И первая образовательная встреча (конечно же, с соблюдением  всех эпидемиологических мероприятий и правил безопасности) состоялась в первый день каникул - вторник 03 ноября 2020 г. В этот день «Точка роста» дважды гостеприимно распахнула свои двери: сначала – для школьников из села Тульское, затем – для учеников из села Казинка. Ребята сначала несмело оглядывались в непривычной для себя обстановке, но постепенно интерес перед новым и современным оборудованием и возможность не только увидеть его, узнать, как и что работает и для чего нужно, но и попробовать самим все в деле взяли верх, поэтому все забыли про робость и с увлечением включились в процесс.

Первыми в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций школьников встретили учителя Моргачев В.Н. и Ульшин А.П. Александр Петрович познакомил мальчишек и девчонок с возможностями, которые даёт «Точка роста» для изучения предмета ОБЖ, продемонстрировал, как с помощью учебных тренажеров-манекенов можно отрабатывать приемы сердечно-легочной реанимации и удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. И не только показал, но и дал возможность побыть в роли спасателя всем желающим. А еще педагог рассказал и показал в действии новое оборудование для отработки практических навыков на уроках технологии, что особенно заинтересовало присутствующих мальчишек.  

Не меньше сумел заинтересовать гостей и учитель информатики Моргачев Владимир Николаевич. Он продемонстрировал в действии квадрокоптеры и пояснил принцип их работы. Познакомил ребят с основами 3D-моделирования. И сам 3D-принтер, который печатал в присутствии детей, и уже изготовленные на нем детали для конструктора, конечно, вызвали у школьников много эмоций и неподдельного восхищения.  Но наибольшие эмоции, как нам кажется, в эту встречу достались от учащихся шлему виртуальной реальности. Не было ни одного ученика, который бы не захотел примерить его на себе и переместиться в удивительный мир небоскребов на берегу голубого океана. Ребятам пришлось даже устанавливать регламент и  очередность использования чудо-шлема.

А в кабинете проектной деятельности школьников уже ждала  учитель математики и информатики Светлана Алексеевна Астафьева. И школьники сразу погрузились в мир мультипликации, ведь они узнали, что с помощью программы Scratch можно не только создать своего героя, но и наделить его разными «живыми» функциями. А если хорошо постараться, то можно создать свой мультфильм. Именно эти умения осваивают наши школьники на кружке у Светланы Алексеевны. А еще все желающие успели  поиграть в шахматы.

«Точка роста» настолько заинтересовала ребят и увлекла новыми технологиями, что образовательные сессии для школьников из обоих филиалов вместо запланированного часа незаметно для всех увеличились по времени в 2 раза. Но на это действительно никто не обратил внимание, потому что всем – и детям, и педагогам – было интересно. Это было настоящее учение с увлечением, которое сплотило вокруг себя и взрослых, и детей.

    Думаем, что эмоции и знания, которые получили школьники из с.Казинка и с.Тульское, не пропадут зря, а зародят в пытливых умах желание познавать новое, искать, творить, мечтать, добиваться цели. Это была первая образовательная сессия для учеников из филиалов школы на базе Центра «Точка роста». А впереди нас ждут новые встречи, интересные задумки и планы, которые обязательно сбудутся!

Просмотров: 274 | Добавил: ОльгаN | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Календарь
Календарь
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz