Главная | Регистрация | Вход | RSS


Воскресенье, 28.04.2024, 03:49
Вы вошли как Гость 
Группа "Гости"
Меню сайта
Анкета
Наш опрос
Порекомендовали ли бы Вы при необходимости услуги ОО своим родственникам и знакомым?
Всего ответов: 52
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48
Мой сайт Мой сайт Мой сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района
Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Образовательное событие для студентов ЛГПУ им.П.П.Семенова-Тян-Шанского
18:21
Образовательное событие для студентов ЛГПУ им.П.П.Семенова-Тян-Шанского

    23 октября 2017 г. в МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны в рамках деятельности регионального педагогического кластера состоялось очередное образовательное событие «Реализация ФГОС основного общего образования на уроках русского языка и литературы». Участниками встречи стали педагоги, обучающиеся школы и 36 студентов 4 курса института филологии ЛГПУ им.П.П.Семенова-Тян-Шанского по направлению подготовки «Русский язык и литература» во главе с заведующей кафедрой теории и методики преподавания русского языка и литературы ЛГПУ, к.ф.н, доцентом В.С.Расторгуевой

     Главная цель проведенной встречи – посещение уроков русского языка и литературы, подготовленных педагогами школы и выстроенных в концепции реализации нового Стандарта образования.

    На уроке русского языка в 9 классе по теме «Понятие о сложноподчиненном предложении» студенты 4 курса филологического направления могли не только увидеть структурные компоненты урока в соответствии с требованиями ФГОС, но и поучиться у учителя Аношенковой О.А. уместному и необходимому использованию современных технических средств, направленных на достижение целей урока: таких, как документ-камера, интерактивная доска. Многие активные приемы организации учебно-познавательной деятельности школьников на уроке стали для студентов впервые увиденными. Удивило оборудование, которым умело пользуются ученики и учителя. Об этом писали студенты в своих отзывах, оставленных в «Опросном листе образовательного события» в качестве рефлексии проведенного мероприятия.

    На уроке литературы в 6 классе по теме «Истоки нравственного выбора героя» (исследование фрагмента текста романа А.С.Пушкина «Дубровский»)», проведённом учителем Гулевской О.М., царила атмосфера творчества при исследовательской работе с текстом. Гости урока отметили много интересных и разнообразных приёмов и форм работы с художественным произведением, удачное использование элемента театрализации, организацию групповой работы, соответствие урока всем требованиям ФГОС. При этом указали в своих отзывах, что многое из увиденного они возьмут себе на вооружение и будут использовать уже на своих уроках в ходе прохождения педагогической практики. Кстати сказать, трое из студентов захотели пройти эту практику в МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны. И уже в ноябре станут подопечными Ольги Александровны Аношенковой и начнут осваивать азы педагогической профессии в 9-11 классах.

       По завершению уроков состоялась практическая работа в группах, в ходе которой  педагоги, давшие открытые уроки, провели со студентами их детальный анализ, опираясь на требования ФГОС к результатам образования – личностным, метапредметным, предметным - достижение которых требует от учителя системной и кропотливой работы на каждом уроке. В том, что такая работа Ольгой Михайловной Гулевской и Ольгой Александровной Аношенковой совершается ежедневно, у присутствующих студентов не возникло ни малейшего сомнения.

     В своих отзывах они единодушно отметили профессионализм педагогов, творческий подход к организации урока, а также атмосферу доброжелательности, царившую не только в классе, но и в школе в целом.

     Слова благодарности за открытость и возможность поучиться у профессионалов прозвучали и от кандидата филологических наук, доцента, заведующей кафедрой теории и методики преподавания русского языка и литературы Веры Сергеевны Расторгуевой. Вера Сергеевна отметила, что сотрудничество вуза и школы в рамках работы регионального педагогического кластера продолжится, и в ближайшей перспективе – организация семинара для студентов 1-2 курса института филологии направления «Русский язык и литература» ЛГПУ им.П.П.Семенова-Тян-Шанского.

Просмотров: 371 | Добавил: ОльгаN | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Календарь
Календарь
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz