Главная | Регистрация | Вход | RSS


Суббота, 27.04.2024, 16:17
Вы вошли как Гость 
Группа "Гости"
Меню сайта
Анкета
Наш опрос
Нужна ли школьная форма?
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48
Мой сайт Мой сайт Мой сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района
Главная » 2022 » Апрель » 7 » «Экспедиция финансовой грамотности» на базе МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны
15:11
«Экспедиция финансовой грамотности» на базе МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны

07 апреля 2022 г. на базе МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны в рамках сельского фестиваля «Экспедиция финансовой грамотности» состоялись образовательные встречи с педагогами и учащимися

Для педагогов состоялся методический семинар «Финансовая грамотность в учебной и внеучебной деятельности», который провела Жанна Владимировна Корнева, кандидат экономических наук, руководитель Регионального центра финансовой грамотности. На встрече присутствовали заместитель начальника отдела образования администрации Тербунского муниципального района Фурсова М.М., учителя МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны, МБОУ СШ с.Большая Поляна, МБОУ ОШ с.Новосильское, МБОУ ОШ с.Вислая Поляна, директор МБОУ СШ с.Большая Поляна Игрунов С.И. С педагогами рассмотрели вопросы финансовой грамотности населения в целом, рассказали о системе современного кредитования и связанных с этим рисках. Участники встречи обсудили, как эти знания можно использовать в образовательной деятельности с учениками. Также Жанна Корнева рассказала о программе профориентационных проб, которая заинтересовала многих педагогов. Также учителя получили практические рекомендации по организации занятий, использованию интерактивных образовательных технологий и цифровых образовательных ресурсов на занятиях по финансовой грамотности и включению их в общеобразовательные уроки, классные часы и внеурочную работу. 

Учащиеся 3-4 классов с удовольствием решали ребусы по финансовой грамотности и участвовали в «ДОЛ-игре», которую провела с ними Ольга Любар, эксперт Отделения Липецк Банка России. Участникам были заданы увлекательные вопросы, задания и ребусы по финансовой тематике: о наличных деньгах, их подлинности и платежеспособности, банковских продуктах и услугах, легальных участниках финансового рынка и мошенниках. Кроме этого, ведущий игры рассказала об интересных фактах, связанных с понятиями и терминами, зашифрованными в ребусах.

Для учеников 6-7 классов состоялась лекция по финансовой безопасности. Специалист регионального Центра финансовой грамотности Светлана Владимировна Соломыкина рассказала школьникам о видах финансового мошенничества, финансовых пирамидах, проанализировала с ребятами различные финансовые ситуации и модели поведения в них. Раскрытие основной темы урока было направлено на формирование основ финансовой культуры обучающихся, воспитание понимания школьниками важности приобретения базовых знаний и навыков обеспечения личной финансовой безопасности и ее взаимосвязи с финансовой безопасностью государства. Основой урока стал ответ на вопрос: «Насколько важна личная и государственная финансовая безопасность?», а также усвоение учащимися минимальных правил финансовой безопасности.

У восьмиклассников прошла встреча с руководителем Тербунского отделения Сбербанка Татьяной Владимировной Бирюковой. В ходе лекции «Финансовые сбережения, возможности накопления и преумножения» обучающиеся узнали о таких современных сервисах Сбербанка, как «Колонка Сбербокс», «Доставка Сбермегамаркет» и др. Также специалист познакомила ребят с информацией кредитных и дебетовых картах, в том числе доступных подросткам и молодежи.

С учениками 9-11 классов Ирина Сергеевна Граб, проректор по инновационной деятельности и профессиональному образованию Института развития образования Липецкой области, главный эксперт по компетенции «Предпринимательство» в Липецкой области, провела мини-олимпиаду по сбережениям. Ребята выполнили тест «Узнай свой уровень финансовой грамотности», цель которого не только проверить знания в области финансовой грамотности, но и повысить их уровень, как одного из ключевых факторов финансового благополучия. Итогом проведения онлайн-теста стала  индивидуальная оценка уровня финансовой грамотности каждого участника встречи. Затем, разделившись на команды, старшеклассники побывали в роли молодых бизнесменов и провели генерацию идей по разработке бизнес-проектов, которые могли бы быть востребованы в нашем районе. В результате мозгового штурма возникли идеи книжного магазина, фотостудии, ателье для пошива одежды и даже картинной галереи.

Состоявшееся мероприятие было интересно, полезно и познавательно как для педагогов, так и для школьников. Без сомнения, прошедшая встреча внесла большой вклад в формирование и развитие финансовой грамотности всех участников образовательного процесса и разных категорий граждан.

Просмотров: 217 | Добавил: ОльгаN | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Календарь
Календарь
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz