Вторник, 07.05.2024, 16:27
Группа "Гости"
Анкета
Наш опрос
Какими источниками информации о деятельности образовательной организации Вы пользуетесь?

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор):

+7 (495) 104-68-38

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08;

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)

Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48

Музейная история

Краеведческий материал для создания музея стал собираться с 1950 года по инициативе  ныне покойного учителя истории нашей школы, в прошлом директора школы с 20–летним стажем, участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя РФ Ивана Тимофеевича Колпакова. Оформлен музей учителем изобразительного искусства  и черчения, ветераном педагогического труда Межевым Александром Александровичем, который также участвовал в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.

«Музей истории села»  расположен в кабинете истории и школьных коридорах.

В коридоре 2 этажа школы расположен раздел «Война ломилась в отчий край». Он отражает подвиг всего народа, народа – освободителя, и рассказывает о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945гг., связанных с нашим Тербунским краем, с родным селом Вторые Тербуны.

А в историко-краеведческом кабинете находятся экспозиции, которые рассказывают об истории зарождения нашего села, жизни и быте прошлых лет, об истории развития образования во Вторых Тербунах, знакомят с историей школы.

Обратимся к разделу «Наша Родина в далеком прошлом». Он рассказывает о заселении нашего края, о занятиях людей в далекие времена. Располагает данными археологических раскопок, старинными предметами, переданными в дар музею жителями села. Некоторые из них, например весы 1787 года, подарены бывшим главой районной администрации Дорохиным Владимиром Михайловичем, выпускником школы. Здесь мы видим как предметы глубокой старины, принадлежащие 4-2 тысячелетию до нашей эры, так и предметы быта, которыми пользовались наши деды и прадеды – старинный утюг, прялку, сошники, чуни (обувь крестьян), серпы, рубель и многое другое. Кроме того, данный раздел знакомит нас с приходом в район и село советской власти, с развитием колхозов.

Раздел «2-Тербуны в Великой Отечественной войне» содержит фотографии участников Вов, фронтовые письма, извещения-похоронки, военный билет, немецкую листовку, немецкую трофейную карту и другие предметы – атрибуты памяти о тех тяжелых годах в истории страны и родного села.

Часть экспонатов подарена жителями, часть – находки в результате раскопок, проводимых учениками под руководством И.Т.Колпакова. Здесь же сведения о боях, проходивших на территории сёл Лобановка, Озёрки, Балынковка, на подступах к селу Вторые Тербуны. Теперь этих сёл уже нет на карте района. Мы видим здесь и остатки орудий и снарядов – прямых свидетелей и участников тех грозных лет.

Раздел «Православный уголок» оформлен  в конце 90-х гг. 20 века. В нем представлены  старинные иконы и религиозные книги, переданные в музей учителем физики Белгородцевой В.Н., учителем истории Шемякиной В.П., а также схимонахиней Киселевой Н.П. Помимо этого имеются культовое изделие и лампада.

Раздел «Национальная одежда» представляет предметы старинной русской одежды. Все они получены в дар музею от жителей села, учителей и учеников школы.

Следующие разделы нашего музея расскажут вам об истории школы, об истории развития образования в нашем селе. Раздел «Они учились в нашей школе» посвящён выпускникам разных лет. Здесь собраны фотографии разных выпусков,  а также фотографии медалистов, Почетные грамоты учащихся прошлого и настоящего времени. Среди выпускников нашей школы много уважаемых в районе людей. Это  учителя, врачи, работники сельскохозяйственного производства, строители, руководители предприятий созданной в районе особой экономической зоны, и просто хорошие, достойные люди.

Об истории развития народного образования в селе Вторые Тербуны рассказывает раздел «Они учили в нашей школе». Здесь собраны фотографии учителей, работавших в школе с момента её образования, фотографии Заслуженных учителей РФ, директоров школ разного периода, Почетные грамоты и Дипломы, которыми награждена школа. Здесь же представлены и учительские династии. Хочется отметить, что более половины ныне работающих учителей школы – это её выпускники. Среди них и директор школы А.И. Понарьин, и завуч –Гулевская О.Н. Особое место в этом разделе занимает материал, рассказывающий о бывшем директоре школы, учителе истории, участнике Великой Отечественной войны Иване Тимофеевиче Колпакове. Ведь именно под его руководством начиналась работа по созданию музея, организовывалась поисковая деятельность. Иван Тимофеевич много сделал для развития школы, находясь на посту директора более 20 лет. Школа с благодарностью хранит память об этом человеке,  настоящем Учителе, который всегда был примером и для своих учеников, и для своих коллег-учителей.

Музей располагает макетом нашего села начала 18 века. И здесь мы можем увидеть, как выглядело с.Вторые Тербуны, тогда ещё носившие название Тербуны, более 200 лет назад.

А выше – макет современной школы. Оба макета выполнены учителем изобразительного искусства Межевым А.А., ветераном педагогического труда.

На противоположной стороне расположены три диорамы, которые символизируют три важных периода в истории Отечества – Куликовская битва (1389г.), сражение при Бородино (1812г.) и сражение под Прохоровкой (Курская дуга, 1942 г.). Они  оформлены учеником Межевого Александра Александровича, выпускником школы Офицеровым Павлом Владимировичем.

Венчает разделы музея герб села  Вторые Тербуны. И пусть идут годы, сменяются поколения, но благодаря школьному музею в памяти нашей сегодня и вечно будет жить история родного села, а значит, и история родного народа.

«  Май 2024  »