Главная | Регистрация | Вход | RSS


Пятница, 29.03.2024, 11:03
Вы вошли как Гость 
Группа "Гости"
Меню сайта
Анкета
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48
Мой сайт Мой сайт Мой сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района
Главная » 2016 » Январь » 28 » Муниципальный семинар «Нравственный потенциал современной русской прозы»
15:51
Муниципальный семинар «Нравственный потенциал современной русской прозы»

       26 января в МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны в рамках работы региональной инновационной площадки состоялся муниципальный методический семинар-практикум  для учителей  русского языка и литературы Тербунского района по теме «Нравственный потенциал современной русской прозы».

       В ходе семинара состоялась презентация опыта работы учителя русского языка и литературы Гулевской О.М. Для своих коллег Ольга Михайловна провела открытый урок внеклассного чтения по литературе по рассказу современного русского писателя Захара Прилепина «Белый квадрат». Участниками урока стали одновременно учащиеся 10 и 11 классов. И форма урока, и его содержание выбраны Гулевской О.М. не случайно по нескольким причинам. Во-первых, перед каждым учителем литературы и учащимися в их последние годы обучения в школе остро встаёт необходимость качественной подготовки к написанию итогового сочинения в 11 классе и сдаче ЕГЭ по русскому языку, где важной частью экзамена является сочинение в жанре эссе. Во-вторых, перед учителем стоит проблема начитанности современных школьников, знание ими литературных текстов, обращение к которым необходимо на экзамене. В-третьих, прекрасно разбираясь в современной музыке и молодёжной субкультуре, современные старшеклассники не могут похвастаться знанием современной литературы. В силу этих причин на уроке прозвучало новое для них имя молодого писателя-современника Захара Прилепина. И судьба его, и написанные им книги, ставшие открытием для учащихся, как показал урок, могут быть интересны и близки современному школьнику.

         Рассказ З.Прилепина «Белый квадрат», прозвучавший на уроке, заставил задуматься о многих нравственных ценностях и понятиях, всё реже и реже встречаемых в современной жизни, не только детей, но и присутствующих на уроке взрослых. Проблемы памяти, долга, нравственной ответственности, непреходящей ценности человеческой жизни, вины и невозможности её искупления, родительского равнодушия, проблема совести – это лишь неполный круг нравственных понятий, о которых размышляли старшеклассники, анализируя рассказ, определяя авторскую позицию и своё восприятие текста. Нет сомнения, что «Белый квадрат» не оставил равнодушными детей. Подтверждением этому стали не только их ответы на уроке, но и глубокое и содержательные строки эссе, которые написали ребята по его окончанию, выразив свои чувства и своё понимание рассказа. По собственной инициативе ученик 11 класса Русин Владислав прочитал его присутствующим педагогам по завершению семинара.

        Методические приёмы, использованные Гулевской О.М. на уроке литературы, были обобщены ею на мастер-классе «Технология работы с текстом современной прозы», который Ольга Михайловна провела с участием присутствующих коллег-филологов. И вновь состоялось открытие: но уже не нового имени в литературе, а непривычного (даже для учителя) жанра у известного поэта Б.Окуджавы. В основу мастер-класса Гулевской О.М. был положен его рассказ «Мышка». Работая с текстом произведения, Ольга Михайловна продемонстрировала такие методические приёмы, как «сильные позиции» текста, составление фабульного плана, медленное (пристальное) чтение (по методике Ю.Лотмана), составление ассоциативного ряда. Гулевская О.М. поделилась с коллегами и другими приёмами, которые активно использует на уроке литературы и которые помогают ей заинтересовать современных школьников чтением и анализом литературных произведений. Так, например, был представлен такой приём-стратегия, помогающий в работе с малыми жанрами литературы, как «Карта рассказа», фиксирующая не только тему и основную мысль произведения, но и акцентирующая внимание школьников на проблеме текста, путях её решения, на композиции рассказа. Работа со стратегией «Карта рассказа» была показана Ольгой Михайловной и на состоявшемся в тот день открытом уроке.

        Имея за плечами солидный и интересный педагогический опыт, Ольга Михайловна Гулевская постоянно пополняет и расширяет его, участвуя в разного рода научных конференциях, профессиональных конкурсах. Многие методические находки она «открыла» в ходе Международной юношеской научной конференции «Санкт-Петербург, Царское Село, Пушкин и мировая культура», состоявшейся в октябре 2015 года в г.Санкт-Петербурге. В рамках данного мероприятия пройдены курсы повышения квалификации, посещены лекции и мастер-классы ведущих учёных-литературоведов.

          Вместе с Ольгой Михайловной в данной конференции приняла участие ученица 11 класса Панарина Ирина. На районном семинаре филологов 26 января 2016 г. Ирина представила исследовательскую работу «Окаянные дни» Ивана Бунина», посвящённую изучению дневниковой прозы писателя-земляка. Именно с этой работой ученица выступала на конференции в Санкт-Петербурге и стала её лауреатом.

         Все материалы, представленные на семинаре, вызвали неподдельный интерес у присутствующих на нём учителей русского языка и литературы. Искренние слова благодарности прозвучали в адрес Гулевской Ольги Михайловны, поделившейся своим опытом работы с коллегами.

Просмотров: 701 | Добавил: ОльгаN | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Календарь
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz