Главная | Регистрация | Вход | RSS


Четверг, 28.03.2024, 20:58
Вы вошли как Гость 
Группа "Гости"
Меню сайта
Анкета
Наш опрос
На какие оценки Вы учитесь (учились) в школе?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48
Мой сайт Мой сайт Мой сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ФГОСУправление образования и науки Липецкой области Отдел образования Тербунского района Администрация Тербунского района
Главная » 2019 » Январь » 11 » Человек-эпоха
21:37
Человек-эпоха

Имя Людмилы Александровны Захаровой хорошо известно в селе Вторые Тербуны. Известно оно и в районе, и в области. С теплотой и уважением помнят о ней в каждом уголке нашей Родины, где живут  её  благодарные выпускники.

10 января 2019 года старейшему жителю села и учителю средней школы  Захаровой Людмиле Александровне исполняется 95 лет. Весь её жизненный      и профессиональный путь неразрывно связан с судьбой целого поколения, родившегося в 1924 году.  Поколения великого и героического, сумевшего не только прожить долгую трудную жизнь, но и сделать это достойно звания Человека. Такое  по плечу людям душевно стойким и щедрым, нравственно богатым и красивым, ответственным не только за свою семью, но и за страну, в которой суждено родиться и жить. Людмила Александровна - яркий представитель такого поколения.

Мне очень повезло в знакомстве с этим замечательным человеком. Она всегда была заметной, активной личностью. Людмила Александровна - удивительный собеседник, нравственно чистый  и красивый человек, хранитель многих бесценных воспоминаний о своём времени и о своём поколении. Какими тёплыми, светлыми были наши беседы, как по-матерински искренне советовала она поступить в обсуждаемой ситуации! Её бодрую образную речь можно было слушать неустанно! После общения  с Людмилой Александровной в душе надолго оставалось чувство какой- то просветленности.   

Без деятельной помощи Людмилы Александровны намного беднее был бы школьный архив, а книги, в которых он нашёл своё отражение, не увидели свет. Её подробные рассказы о прошлом села, о коллегах, о выпускниках школы, вообще о своём времени позволили нам осуществить многие проекты, в первую очередь, создать книги очерков «История школы села Вторые Тербуны», «Учитель в моей жизни», «Женское лицо войны». Удивительно скромный человек, она в меньшей степени говорила о себе, но больше о своих коллегах, односельчанах.  В одном классе с нею учились те, кто с самого начала войны ушли защищать Родину: Колпаков И. Т.,Полухина Е.Н., Печкин В. В. Для Людмилы Александровны тема Великой Отечественной войны, память об этой кровавой странице в истории страны, свидетельницей которой была она сама и её сверстники, всегда оставалась святой.

Профессиональная деятельность Захаровой  началась летом 1941 года, после окончания школы. Мужчин- педагогов забрала война, а девчонок - выпускниц пригласили преподавать. Главным её наставником стал  первый учитель словесности Аргунов Илья Павлович. Его мудрый совет она запомнила на всю жизнь: « С первых шагов возьми себя и класс в руки!» Совет пригодился. Взять в руки - это не значит командовать и властвовать, быть начальником, это значит стать надёжным другом и наставником, доверять детям, учить и учиться вместе с ними. Сотни и сотни её выпускников именно таким учителем вспоминают Людмилу Александровну. Многие добрые отзывы помещены в книгу очерков «Учитель в моей жизни». Сколько светлого и искреннего вложила она в своих учеников!

В  свой юбилей педагогу будет приятно  услышать признания своих взрослых теперь уже учеников, которые через свою жизнь несут тепло горячего сердца своего учителя. Вот отзывы из книги «Учитель в моей жизни». В этих строчках- любовь и бесконечная благодарность за уроки жизни, уроки добра.

«Всегда со словами особой признательности обращаюсь мысленно к своей первой учительнице Л. А. Захаровой. Думаю, что каждому из нас, тогдашних первоклассников, (а было нас человек тридцать!) она сразу запала в душу.  Сразу и на всю жизнь. Любили её все. Привлекала своей человечностью, особенным тембром голоса, обворожительной улыбкой. Помню, заходит в класс – гробовая тишина. Записи на доске всегда безупречно красивые. Доходчиво объясняла, к детям относилась,  как родная мать!» (Астафьев Н. Ф., выпуск 1956г.)

«Мои незабвенные учителя литературы Белова Валентина Фёдоровна, Захарова Людмила Александровна. На всю жизнь запомнила я, как Людмила  Александровна готовила с нами литературные вечера, как умела интересно рассказывать и замечательно пела. Благодаря ей до сих пор помню произведения классиков, в частности, песню на стихи М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу». Выучила наизусть рассказ А. Н. Толстого «Русский характер», читала его на школьных вечерах. Спасибо учителю за любовь, которую она привила мне к литературе».(Астафьева А. В. , выпуск 1961 г.)

«Учительница русского языка и литературы Захарова Людмила Александровна стала моей любимой учительницей, уроки которой позабыть нельзя. Она воспитывала в своих учениках доброту и отзывчивость, учила понимать и ценить природу, помогать друг другу, чтобы мы её ученики стали достойными гражданами своей Родины.

         Людмила Александровна снискала к себе уважение многих своих учеников. Многие из них стали педагогами.

         В каждом из них в душе горит звезда «Учителя», которую зажгла Захарова Людмила Александровна. Я тоже хотела быть учителем, но видно не судьба. Я стала работником пищевой промышленности, но многие черты своей любимой учительницы я с благодарностью пронесла через всю свою жизнь. Сегодня Людмила Александровна находится на заслуженном отдыхе, но доброе имя «учитель» никогда не померкнет.  (Балашова А.(Полухина), выпуск 1968 г.)

Захарова Л.А. удостоена многих грамот, а в 1970 году она награждается нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».Именно она была инициатором и вдохновителем педагогических идей преподавателей Второй Тербунской средней школы в деле зарождения и внедрения липецкого опыта.

         Удачно сложилась и семейная жизнь Людмилы Александровны. Вместе с мужем Георгием Михайловичем она вырастила четырёх детей, воспитывает внуков и правнуков.

         Убеждена, что имя Захаровой Людмилы Александровна по - настоящему достойно войти в список славных людей земли Тербунской, о ком должна знать молодёжь, чей жизненный путь достоин глубокого уважения и подражания. Такие люди прославляют родное село своими делами, укрепляют его славу и доброе имя. 

         Здоровья Вам и благополучия, дорогая Людмила Александровна!

Гулевская О. М., учитель МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны

Просмотров: 380 | Добавил: Надя | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Календарь
Календарь
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz